已知满足m²+n²+2m-6n+10=0,求m,n的值

无关qq 1年前 已收到3个回答 举报

love13love10 幼苗


即(m²+2m+1)+(n²-6n+9)=0
(m+1)²+(n-3)²=0
所以m+1=0,n-3=0
m=-1,n=3


6

喜欢BIBI 幼苗


m²+n²+2m-6n+10=(m+1)²+(n-3)²=0
所以(m+1)²=(n-3)²=0
所以 m+1=n-3=0
所以 m=-1 n=3


2

skywalkervvhao 幼苗


m²+n²+2m-6n+10=0
(m+1)^2+(n-3)^2=0
m=-1 ,n=3


0