真空中有两个点电荷A,B,相聚0.2m,相互间的引力为9×10的-3次方,已知A的带电量为+1×10的-8次方,则点电荷

真空中有两个点电荷A,B,相聚0.2m,相互间的引力为9×10的-3次方,已知A的带电量为+1×10的-8次方,则点电荷B在点电荷A位置的电场强度大小为( ),点电荷A在点电荷B位置处的电场强度大小为( ),点电荷B的带电量为 ( )求思路
任小狐 1年前 已收到1个回答 举报

cdirkr 春芽


首先,将A电荷假设处于匀强电场中,用电场公式F=qe可得出E=9×10的5次方,方向向B
其次通过库仑力公式,F=KQq/R*R可以得出Qb=FRR/KQa=4X10的-6次方
这样可以求出B的带电量,然后再通过第一个步骤算出B位置的场强
E=225

1年前 追问

6

任小狐 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!