某商品的进价为每件40元,现在售价为每件80元,每星期可卖出200件,现需要降价处理,经市场调查反映,如果售价低于80元

某商品的进价为每件40元,现在售价为每件80元,每星期可卖出200件,现需要降价处理,经市场调查反映,如果售价低于80元但不低于60元时,每降价1元,每星期可多卖出20件,如果售价不高于60元后,若再降价,则每降价1元,每星期可多卖出50件,设每件商品售价为x元,每星期的销售量为y件,公司规定该商品每件售价不低于45元.
(1)求y与x的函数关系式并写出自变量x的取值范围.
(2)设该种商品的利润为W元,请写出W与x的函数关系式.
(3)每件商品的售价定为多少元时,每个星期可获得最大利润?最大利润为多少?
舜英 1年前 已收到1个回答 举报

yun0011 幼苗


(1)
y=200+20*(80-x)=1800-20x (80>=x>=60)
y=200+20*(80-60)+50*(60-x)=3600-50x (60>x>=45)
(2)W=xy
w1=1800x-20x^2 (80>=x>=60)
w2=3600x-50x^2 (60>x>=45)
(3) w1=-20(x-45)^2+40500 x=45 w1max=40500 x


5