某商品现在的售价为每件60元,每星期可卖出300件,每涨价1元,每星期少卖10件.已知商品的进价为每件40元,如何定价才

某商品现在的售价为每件60元,每星期可卖出300件,每涨价1元,每星期少卖10件.已知商品的进价为每件40元,如何定价才能获得最大利润,最大利润是多少?
iill8 1年前 已收到1个回答 举报

沐清雨 幼苗


解题思路:每件涨价x元,则每件的利润是(60-40+x)元,所售件数是(300-10x)件,根据利润=每件的利润×所售的件数,即可列出函数解析式,根据函数的性质即可求得如何定价才能使利润最大.

设每件涨价x元,
y=(60-40+x)(300-10x),
=-10x2+100x+6000,
=-10(x-5)2+6250,
故当x=5时,y有最大值6250元.
即定价为:60+5=65元
答:每件定价为65元时利润最大,最大值是6250元.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 此题主要考查了二次函数的应用,根据最值问题一般的解决方法是转化为函数问题是解题关键.


9