已知某商品的进价为每件40元,现在售价是每件60元,每星期可卖出300件.市场调查反映:每降价一元,每星期可

已知某商品的进价为每件40元,现在售价是每件60元,每星期可卖出300件.市场调查反映:每降价一元,每星期可
多卖出20件,且不低于45元,每件降x元(X为正整数)
(1)售价为 元
每件利润 元(用户X式子表示)
(2)设每星期销售量Y件,求Y与X的函数关系式!
剧酒菊香 1年前 已收到2个回答 举报

sadwkjrgg 幼苗


(1)售价=60-X,(0≤X≤15)
每件利润=20-X
(2)Y=300+20X(0≤X≤15)


2

Single平行线 幼苗


1、售价(60-x),每件利润为20-x,注x应小于15
2、y=300+20x,x的范围是0~15


1