1、某商品的进价为每件30元,现在的售价为每件40元,每星期可卖出一百五十件.据市场调查反映:如果每件的售价每涨一元,那

1、某商品的进价为每件30元,现在的售价为每件40元,每星期可卖出一百五十件.据市场调查反映:如果每件的售价每涨一元,那么每星期少卖十件.设每件涨价x元,每星期销量为y件.求y与x的函数关系式.如何定价才能使每星期的利润最大?每星期的最大利润是多少?
2、对于反比例函数y=2/x,说法不正确的是:a:点(-2,-1)在它的图像上b:它的图像在一、三象限c:当x〉0时,y随x的增大而增大d:当x〈0时,y随x增大而减小
3、“上升数”是一个数中右边数字比左边数字大的自然数(如,34,568,2469,12356等).任取一个两位数,是“上升数'的概率是:a:1/2 b:2/5 c:3/5 d:7/18
周晓川 1年前 已收到5个回答 举报

ewoo911 幼苗


Y=(x+40)(150-10x)
C
A


7

半斤少八两 幼苗


1.y=150-10x。
当x=2。5时最大,利润为1562.5元。 定价42.5元。
2.c
3.b


2

古城茜茜 幼苗


1
y=150-10x,定价在42或43元时利润最大,利润都为1560
2
C错误
3
B: 2/5


1

ee红豆 幼苗


1:y=150-10x
W=(10+x)(150-10x)

最大应该 是1560
2:c
3:a


1

agrgsbsrhdtr 幼苗


1.y=150-10*x;
设利润为w,则w=(40+x)*(150-10*x)-30*(150-10*x)
=(x-5/2)^2+1562.5
所以当x=2.5时。利润最大,为1562.5
2.c画出图形就明白了


1