已知某商品的进价为每件40元,现在售价是每件60元,每星期可卖出300件.市场调查反映:每降价一元,每星期可

已知某商品的进价为每件40元,现在售价是每件60元,每星期可卖出300件.市场调查反映:每降价一元,每星期可
卖出18件,且不低于45元,每件降x元(1)设y件/每星期,求y和x函数关系及x取值范围(2)如何定价每星期利润最大?求最大利润.
请各位热心人士看清题目,我找过了,都与此题不一样
已知关于X的方程X^2-2(m-1)X+m^2-3=0有两个不相等的实数根求实数根m的取值范围
sos 这是我所有的分了
花儿开了11 1年前 已收到10个回答 举报

臭屁5号 幼苗


1.y=300+18x(00
所以-2m-2>0
m


7

天海祐希 幼苗


分析:(1)根据题意,卖出了(60-x)(300+20x)元,原进价共40(300+20x)元.
则y=(60-x)(300+20x)-40(300+20x).
(2)根据x=-b2a
时,y有最大值.
(3)根据1,2得出函数的大致图象.
(1)y=(60-x)(300+20x)-40(300+20x),(3分)
即y=-20x2+100x+60...


2

sun_sun000 幼苗


y=18x+300 0<=x<=15
设sum为最后利润:
sum=y*(60-40-x)
=(18x+300)*(60-x)
最后将x逐个代入 得到最优值:6050


2

vv2005 幼苗


(1)y=300+18x ①
60-x>=45
不取负值 x范围是 0~15
(2) 设利润为z
z=y(60-x)-40y ②
将①带入②就是一个关于x的二元方程
根据Δ=0算出x的取值
60-x就是定价 根据x值算出y 再算出z z就是最大利润


2

sulimyemail_5110 幼苗


1.y=300+18x(0<=x<=15)
2.由题目可知每星期的利润是(20-x)*y(每件利润*件数)
又因为y=300+18x,所以
利润=(20+x)*(300-10x)
利润=6000+360x-300x-18x2(2次方)
利润=6250利润最大为6250
第二题:因为有两个不等实数根,△=(2(m-1))2-4*(m2-3)>0


1

xysxm 幼苗


第一题?
这数?
第二题
利用b^2-4ac>0
求得m<2就可以了


1

leekechen 幼苗


y=300+18x(x大于等于0小于等于15)
利润=(60-X-40)(300+18y)
把y用X代入利润计算,得到关于X的1元二次方程,再通过单调性,及范围求得最大值


0

llll人 幼苗


解(1)
y=18x+300 (0≤0≤15)
(2)设获得的利润为W
则W=(60-40-x)(300+18x)
∴W=-18x^2+60x+6000
∴W=-18(x-5/3)^2+6050
定价为175/3元,最大利润为6050元。
数字是不是有问题?


0

love-nba 幼苗


1)y=18x+300(x小等于15)
2)设利润为Z..则Z=(60-40-X)*Y.
即Z=(20-X)*(18X+300).
整理一下,既得Z=-6【3X²-10x-1000】
再整理得,Z=-3*(X-5/3)²+12100/2
则可知当降价为5/3时利润最大为12100/2(约为6050元)
最后定价为(60-5/3)...


0

lgjpj 幼苗


(1)y=300+18x (0≤x≤15,x∈Z)
(2)求y(20-x)的最大值 配完全平方式就有答案
我用在线计算器: 当X=2时, 最大值为6048


0