这两个计算题我怎么算都算不对啊!】

这两个计算题我怎么算都算不对啊!】
1) -2^4+3x(-1)^2000-(-2)^2
2) -1^6-(1/2-1)x(-1/3)(2-2^3)
T_T
小小腮 1年前 已收到1个回答 举报

leesiro 春芽


1) -2^4+3x(-1)^2000-(-2)^2
=-16+3×1-4
=-16+3-4
=-17
2) -1^6-(1/2-1)x(-1/3)(2-2^3)
=-1-(-1/2)×(-1/3)×(2-8)
=-1-1/6×(-6)
=-1+1
=0


5