试求一个三次多项式f(x),使它满足f(-1)=f(-2)=f(-3)=0,且f(1)=24,求解析式.

francybear 1年前 已收到1个回答 举报

等待末班车 幼苗


假设f(x)=ax^3+bx^2+cx+d
则代入以上条件得
f(-1)=-a+b-c+d=0
以此代入x=-2,-3,1
自己算去吧.


1