两个筑路队,甲队8天修路6.48千米,乙队9天修路10.35千米,先说说哪个队的工作效率高些,再计算一下你说的对不对.

chenxiangwang 1年前 已收到1个回答 举报

我爱我的林林 幼苗


解题思路:依据工作效率=工作总量÷工作时间,求出两队每天各队修路长度,再依据小数大小比较方法即可解答.

6.48÷8=0.81(千米)
10.35÷9=1.15(千米)
1.15>0.81
答:乙队的工作效率高.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 依据等量关系式:工作效率=工作总量÷工作时间,求出两队每天各队修路长度,是解答本题的关键.


6