某商品的进价为每件30元,现在的售价为每件40元,每星期可卖出150件,市场调查反映:如果每件涨价1元(售价每件不能高于

某商品的进价为每件30元,现在的售价为每件40元,每星期可卖出150件,市场调查反映:如果每件涨价1元(售价每件不能高于45元),那么每星期少卖出10件,设每件涨价x元,每星期销量为y元 (1):求y与x的函数关系及自变量x的取值范围(2)如何定价才能使每星期的利润最大且销售量较大?每星期最大利润是多少?
幺叁柒 1年前 已收到3个回答 举报

上上签001 幼苗


1)、y=(150-10x)(40-30+x)
=-100x^2+50x+1500 (0≤x≤15)
2)y=-100x^2+50x+1500
=-100(x-1/4)^2+1506.25
当x=1/4 时,有最大利润为1506.25


7

yygg3b_cnv_4990 幼苗


⑴y=150-10x
⑵设每星期的利润为z元,
则z=(10+x)×(150-10x)=-10(x-2.5)2+1562.5
40+2.5=42.5(元) 答:x应为42.5元,每星期的最大利润是1562.5元


0

efsoahfohisadfjs 幼苗


1)求y与x的函数关系式及自变量x的取值范围; y=150-10x, 40+x<=45 x<=5 即自变量的范围是:0<=x<=5. (2)如何定价才能使每星期的利润最大且每星期销量较大?每星期的最大利润是多少? 设利润是W=(40-30+x)*y=(10+x)(150-10x) =1500-100x+150x-10x^2 =-10x^2+50x+1500 =-10(x^2-5x+6.25)+62...


0