某商品的进价为40元.当售价为每件60元时,每星期可卖出300件,现在需降价处理,且经市场调查:每降价1元

某商品的进价为40元.当售价为每件60元时,每星期可卖出300件,现在需降价处理,且经市场调查:每降价1元
,每星期可多卖出20件.为占有市场份额,在确保盈利的前提下,售价多少元时,每星期盈利为6120元
杨涛2 1年前 已收到1个回答 举报

fdg12fsr 幼苗


(60-A)×[300+20×(60-A)]=6120
20A²-2300A+66120=0
A²-115A+3306=0
(A-58)(A-57)=0
A=58或57
∴售价58元或57元时,每星期盈利为6120元

1年前 追问

4

杨涛2 举报

占有市场份额怎么解释呢、谢谢

举报 fdg12fsr

这句话只是为了联系实际,降价促销,卖的多就是占有市场,与计算没多大联系。有时候有些问题中类似的话可以帮助将计算结果筛选,比如算出来是负值之类的,就会去除,剩下一个解。本题两个解都满足,可以验算试试。