某商品的进价为每件40元,如果售价为每件50元,每个月可卖出210件,如果售价超过50元但不超过80元,每件商品的售价每

某商品的进价为每件40元,如果售价为每件50元,每个月可卖出210件,如果售价超过50元但不超过80元,每件商品的售价每上涨1元,则每个月少卖1件,如果售价超过80元后,若再涨价,则每涨1元每月少卖3件,设每件商品的售价为x元,每个月的销售量为y件. 求y与x的函数关系式并直接写出自变量x的取值范围
xx的困惑 1年前 已收到1个回答 举报

sula1517 幼苗


(1)当50≤x≤80时,y=210-(x-50),即y=260-x,当80<x<140时,y=210-(80-50)-3(x-80),即y=420-3x. 则 y=260-x (50≤x≤80) y=420-3x(80<x<140) ,(2)由利润=(售价-成本)×销售量可以列出函数关系式 w=-x ...


1