若xlog34=1,求4x+4-x的值要过程谢谢

若xlog34=1,求4x+4-x的值要过程谢谢
由Xlog34=1,得x=1/log34=log(4)3.
4^X+4^-X=4^log(4)3+4^-log(4)3]
=4^log(4)3+[4^log(4)3]^(-1)
=3+3^(-1)=3+1/3=10/3.问:为什么:x=1/log34=log(4)3.求证明,这是个公式么?还有:4^log(4)3 这也是个公式么?
深圳的蝌蚪 1年前 已收到2个回答 举报

雅虎互动 幼苗


就是换底公式.
若有对数log(a)(b)设a=n^x,b=n^y(n>0,且n不为1)  则  log(a)(b)=log(n^x)(n^y)  根据 对数的基本公式  log(a)(M^n)=nloga(M) 和 基本公式log(a^n)M=1/n×log(a) M  易得  log(n^x)(n^y)=y/x  由 a=n^x,b=n^y 可得 x=log(n)(a),y=log(n)(b)  则有:log(a)(b)=log(n^x)(n^y)=log(n)(b)/log(n)(a)  得证:log(a)(b)=log(n)(b)/log(n)(a)  例子:log(a)(c) * log(c)(a)=log(c)(c)/log(c)(a) *log(c)(a)=log(c)(c)=1


3

Dongbear 幼苗


为什么


0