若2x²+x=3,求代数式-4x³-14x²+2003的值,要过程,谢谢

中原之星 1年前 已收到1个回答 举报

nozit 幼苗


2x²+x=3
x=-3/2 或1
-4x³-14x²+2003=2003 或1958

1年前 追问

10

中原之星 举报

请问如何得出2x²+x=3的x=-3/2 或1?抱歉我没学过开方啊?

举报 nozit

一元二次方程,因式分解就可以

中原之星 举报

哭。因式分解也不会啊

举报 nozit

2x²+x=3 (2x+3)(x-1)=0 x=-2/3 1