正方形ABCD,BE⊥ED连接BD,CE连BD,CE(1)求证:∠EBD=∠ECD(2)设EB,EC交AD于F,G两点,

正方形ABCD,BE⊥ED连接BD,CE连BD,CE(1)求证:∠EBD=∠ECD(2)设EB,EC交AD于F,G两点,AF=2FG探究CG,DG关系
xiaolingapple 1年前 已收到1个回答 举报

爱能够 幼苗


1、证明:连接AE、AC,AC与BD交于点O,连接OE
∵正方形ABCD
∴∠BCD=90,∠BDC=45,AC=BD
∵BE⊥DE
∴∠BED=90
∴∠BED+∠BCD=180
∴B、C、D、E四点共圆
∴∠EBD=∠ECD
2、
∵B、C、D、E四点共圆
∴∠BEC=∠BDC=45
∵∠BED=90,O是BD的中点
∴OB=OD=OE=BD/2
∴OE=AC/2
∴∠AEC=90
∴∠AED=∠AEC-∠BEC=45
∴BE平分∠AEC
∴EG/AE=FG/AF=FG/2FG=1/2
∴AE=2EG
∴AG=√(AE²+EG²)=√5EG
∵∠AEC=∠ADC=90, ∠AGE=∠CGD
∴△AEG∽△CDG
∴CD/CG=EG/AG=1/√5
∴CG=√5DG


6