(有图)在正方形abcd中,h为cd边上一点,连接bh并延长至e点,使be=bd,若bd平行于ce,求证dh=de

方凉 1年前 已收到1个回答 举报

lxy8861314 幼苗


提示:
连接AC,作EM垂直于BD于点M,则EM=1/2BD =1/2BE
所以角DBE=30度
证明角DHE=角DEH=75度,即可得出DH=DE


3