在正方形ABCD中,在对角线BD上截取BE=BC,连接CE,P为CE上的一点,PQ⊥BC于Q,RP⊥BE于R,若AC=a

在正方形ABCD中,在对角线BD上截取BE=BC,连接CE,P为CE上的一点,PQ⊥BC于Q,RP⊥BE于R,若AC=a,则PQ+PR=?
冰淇淋爱灏 1年前 已收到1个回答 举报

ss与ss 幼苗


AC与BD的交点叫O
∵ABCD为正方形∴AC垂直BD
又∵PR⊥BD∴△ERP∽△EOC
∴PR/OC=EP/EC,OC=a/2∴PR=a/2乘EP/EC
又△CPQ∽△ECO
∴PQ/CO=CP/EC,OC=a/2∴PQ=a/2乘CP/EC
∴PQ+PR=a/2(EP/EC+CP/EC)=a/2


6