正方形ABCD中,以对角线BD为边作菱形BDFE,使B、C、E三点在同一条直线上,连接BF,交CD于点G.

正方形ABCD中,以对角线BD为边作菱形BDFE,使B、C、E三点在同一条直线上,连接BF,交CD于点G.
(1)求证:CG=CE
(2)若正方形边长为4,求四边形CEFG的面积.

注意是求四边形CEFG的面积啊!
要解题过程!
悉难忘 1年前 已收到1个回答 举报

yinpengfei 春芽


(1)证明:连接DE交BF于O.
∵菱形∴∠BOE=90°∴∠CBG+∠CED=90°
∵∠DCE=90°∴∠CDE+∠CED=90°
∴∠CBG=∠CDE
∵∠BCG=∠DCE=90°,CB=CD
∴⊿BCG≌⊿DCE
∴CG=CE
(2)∵正方形边长为4∴BD=4√2∴CG=CE=BE-BC=BD-BC=4√2-4
∴S四边形CEFG=S⊿BEF﹣S⊿BCG=1/2BE×CD-1/2BC×CG=1/2×4√2×4﹣1/2×4×(4√2-4)=8


8