正方形ABCD,以对角线BD为边作一个菱形BDFE,E、F、C三点一线,求角DBE的度数.

maplehrb 1年前 已收到1个回答 举报

jspshiwo 幼苗


设正方形边长是2
BD=2*√2
E、F、C三点一线,那么这条线一定平行于BD,平行就是说,E,C到BD的距离都是√2
可见sina∠BDE=√2/(*√2)=1/2
所以∠DBE=75


7