在正方形ABCD中,连接对角线BD,若BE平分∠CBD,CE=3,求AD

zxcv3264 1年前 已收到1个回答 举报

wut928 春芽


设正方形ABCD的边长为X,则对角线BD=√2X,DE=X-3
BE平分∠CBD=>BC/BD=CE/DE=>X/√2X=3/(X-3)=>X=3+3√2=>AD=3+3√2


1