已知正方形ABCD的边长是1,连接AC、BD.CE平分角ACD交BD于点E,则DE等于多少?

vbnfdh 1年前 已收到1个回答 举报

wb200000 幼苗


过E作EF⊥DC于F,∵四边形ABCD是正方形,∴AC⊥BD,∵CE平分∠ACD交BD于点E,∴EO=EF,∵正方形ABCD的边长为1,∴AC= √2 ,∴CO=1/2 AC= √2/2 ,∴CF=CO=√2/2 ,∴EF=DF=DC-CF=1-(√2/2) ,∴DE= EF2+DF2 = √2 -1,故答案为:√ 2 -1根号2减去1


2