已知正方形oabc的边长为根号2,连接ac,bd都交于点o,ce平方∠acd交bd于点e,求de的长

rgrtgrt 1年前 已收到1个回答 举报

木逗逗2号 幼苗


做EF垂直CD交于F ∵CE平分∠ACD,∴OE = EF OE = √2 EF OE + OE = OD = 1 OE + √2/2 DE =1 OE = 1/(1+√2/2 ) = 2/(2+√2) = 2-√2


4