在含糖[1/10]的100克糖水中,再分别加入20克糖和30克水,这时,糖和水的质量比是(  )

在含糖[1/10]的100克糖水中,再分别加入20克糖和30克水,这时,糖和水的质量比是(  )
A.3:13
B.1:5
C.2:3
D.1:4
石头啊石头123 1年前 已收到1个回答 举报

hollysisi 幼苗


解题思路:先利用分数乘法的意义求出含糖[1/10]的100克糖水中糖和水的质量,进而得出后来的糖和水的质量,依据比的意义即可得解.

100×[1/10]=10(克),
100-10=90(克),
(10+20):(90+30),
=30:120,
=(30÷30):(120÷30),
=1:4;
答:这时,糖和水的质量比是1:4.
故选:D.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 求出含糖[1/10]的100克糖水中糖和水的质量,是解答本题的关键.


9