在含糖[1/10]的100克糖水中,再分别加入20克糖和30克水,这时糖和水的质量比是______:______(要化成

在含糖[1/10]的100克糖水中,再分别加入20克糖和30克水,这时糖和水的质量比是______:______(要化成最简整数比)
刀-漆黑的-我 1年前 已收到1个回答 举报

你管啊 幼苗


解题思路:先根据一个数乘分数的意义,求出100克糖水的糖的质量,然后求出100克糖水中水的质量,进而求出后来糖水中糖的质量和水的质量,然后用糖的质量和水的质量进行比即可.

100×[1/10]=10(克),水:100-10=90(克),
(10+20):(90+30),
=30:120,
=1:4;
故答案为:1,4.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 此题考查了比的意义,求出原来糖水中的糖和水的质量是解答此题的关键.


8