在含糖量为5%的100克,糖与水各有多少克?加入10克糖与40克水后,现在糖水的含有糖量是百分之几?

在含糖量为5%的100克,糖与水各有多少克?加入10克糖与40克水后,现在糖水的含有糖量是百分之几?
爸爸发明一项专利,奖金20000元,经全家讨论,一致同意把这笔钱存入银行.爷爷
要存五年定期,爸爸要连续存五个一年定期,而妈妈提建议先存三年定期,到期后连本带息再存两年定期
(五年年利率3.60%,三年3.33%,两年2.79%)哪个合适?
yingtaoting 1年前 已收到1个回答 举报

8263038 幼苗


一、
5%的糖水100克中:糖,5克;水,95克
加入10克糖与40克水后:(5+10)/(100+40+10)=10%
二、
计算方法:一次存几年不计复利,但年利率高.分期存,到期取出再连本带息存进去,原来的利息变成了本金,加进去计息.
按爷爷可得利息:20000×3.06%×5=3060(元)
按爸爸可得利息:20000×(1+2.79%)×(1+2.79%)×(1+2.79%)×(1+2.79%)×(1+2.79%)-20000=2950.09(元)〔注:题目少了一年期利率,暂按二年期利率计算,结果也是最少,一年期利率应该比二年期的还要低〕
按妈妈可得利息:
前三年:20000×(1+ 3.33%×3)-20000=1998(元)
后二年:(20000+1998)×(1+2.79×2)-21998=1227.49(元)
合计:1998+1227.49=3225.49(元)
按妈妈的方法利息最高,所以按妈妈的方法存款最好.


8