1.含糖10%的糖水500克,加入100克的糖后,现在的含糖率是多少 2.一种商品先提价10%,然后有打九折出售,

1.含糖10%的糖水500克,加入100克的糖后,现在的含糖率是多少 2.一种商品先提价10%,然后有打九折出售,
则现在是原价的百分之几
3.一杯糖水100克,其中含糖10%,如果再加5克的糖,现在糖是水的百分之几
沙米129 1年前 已收到2个回答 举报

hsc7226309 春芽


1 (500 *10% +100)÷600 = 25% 现在含糖率是25%
2 (1+10%)* 90% = 99% 现在是原价的99%
3 (100*10% +5)÷(100*90%)= 16.7% 糖是水的16.7%


10

江南流年 幼苗


1、(500X10%+100)÷(500+100)=25%
2、1X(1+10%)X90%=99%
3、(100X10%+5)÷[100X(1-10%)]≈16.7%


1