一桶糖水,含糖率25%,加入10千克糖,现在含糖率为30%,现在糖水重多少千克?

ligangcheng 1年前 已收到1个回答 举报

懒懒_猫 幼苗


设现在有糖水x千克
25%x+10=(x+10)×30%
25%x+10=30%x+3
5%x=7
x=140
答:现在有糖水140千克


8