1、在含糖为5%的100克糖水中,再分别加入10克糖与40克水.写出现在糖与糖水的比,以及糖与水的比.

1、在含糖为5%的100克糖水中,再分别加入10克糖与40克水.写出现在糖与糖水的比,以及糖与水的比.
2、一块棉田用含药60%的农药2千克,加清水配成含药0.5%的药水进行杀虫.需加清水多少千克?
3、A容器有浓度4%的盐水150克,B容器中有某种浓度的盐水若干,从B容器中取出450克盐水,融入A容器中,混合成浓度为8.2%的盐水,求B容器盐水的浓度?
4、A容器有浓度4%的盐水330克,B容器中有浓度7%的盐水120克,从A倒入180克到B,B容器中盐水浓度是多少?
dochj 1年前 已收到6个回答 举报

huanghy1983 幼苗


1.
5%的100克糖水中,糖100*5%=5克,水100-5=95克.分别加入10克糖与40克水
糖:糖水=(5+10):(95+40)=1:9=1/9
2.
含药60%的农药2千克,实际含量为2x60%=1.2千克
配成含药0.5%的药水,药水合计有1.2÷0.5%=240千克
实际要加水240-2=238千克
3
A容器有浓度4%的盐水150克,盐含量150x4%=6克,
混合成浓度为8.2%的盐水总共有150+450=600克,盐含量为600x8.2%=49.2克
所以B容器中盐含量为49.2-6=43.2克
B容器盐水的浓度为43.2÷450=0.096=9.6%
4
B容器中有浓度7%的盐水120克,里面含盐量为120x7%=8.4克
A倒入180克到B,里面含盐量为180x4%=7.2克,
倒入后B容器中盐水浓度是(8.4+7.2)÷(120+180)=0.052=5.2%


10

ab_1ab_1 幼苗


1.原来糖有100×5%=5克,水有100-5=95克
所以后来糖与水的质量比是(5+10):(95+40)=15:135=1:9
糖与糖水的质量比是1:(1+9)=1:10
2.2X60%÷0.5%=240(Kg)
3.设B容器盐水的浓度为X
150*4%+450X=(150+450)*8.2%
X=0....


2

fjcyhxpti 幼苗


1、
5%的100克糖水中,糖100*5%=5克,水100-5=95克。分别加入10克糖与40克水
糖:糖水=(5+10):(95+40)=1:9=1/9


2

youyouku 幼苗


1,1:10 1:9


1

yangyi520136 幼苗


1、在含糖为5%的100克糖水中,再分别加入10克糖与40克水。写出现在糖与糖水的比,以及糖与水的比。

糖5+10=15,水=100-5+40=135,总而言之15+135=150
现在糖与糖水的比1:10,糖与水的比1:9


2、一块棉田用含药60%的农药2千克,加清水配成含药0.5%的药水进行杀虫。需加清水多少千克?


1

beautifulhz 幼苗


1.现在的糖的重量100X5%+10=15g 现在的糖水的重量是100+10+40=150 所以现在糖与糖水的比是15:150=1:10, 糖与水的比是15:(100-10+40)=3:26
2. 2x60%/0.5%-2=238g


0