在浓度为50%的100千克糖水中,再加入多少千克浓度为5%的糖水,就可以配置成浓度为25%的糖水?

yitian1621 1年前 已收到1个回答 举报

白色风信子 幼苗


解题思路:浓度为50%的溶液配置成浓度为25%的溶液,要拿出糖的质量为100×(50%-25%)=25(千克),浓度为5%的溶液配置成浓度为25%的,要得到25千克糖,因此需要浓度是5%的糖水溶液:25÷(25%-5%),解答即可.

浓度为50%的溶液配置成浓度为25%的,要拿出糖的质量:
100×(50%-25%),
=100×25%,
=25(千克);
需要浓度是5%的糖水溶液:
25÷(25%-5%),
=25÷20%,
=25÷0.2,
=125(千克).
答:再加入125千克浓度为5%的糖水,就可以配置成浓度为25%的糖水.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 解答此题有一定难度,关键的是要求出把浓度为50%的溶液配置成浓度为25%的溶液,要拿出糖的质量是多少.


6