把10克糖放入100克水中,水与糖的质量比是多少?糖与糖水的质量比是多少?糖水与水的质量比是多少?比值又分别是多少呢?

ff360 1年前 已收到2个回答 举报

付费是 幼苗


解题思路:根据比的意义可写出它们的比,再根据求比值的方法求出它们的比值.

水:糖=100:10=10:1,
10:1=10÷1=10,
糖:糖水=10:(10+100)=1:11,
1:11=1÷11=[1/11],
糖水:水=(10+100):100=11:10,
11:10=11÷10=[11/10];
答:水与糖的质量比是多10:1,比值是10,糖与糖水的质量比是1:11,比值是[1/11],糖水与水的质量比是11:10,比值是[11/10].

点评:
本题考点: 比的意义;求比值和化简比.

考点点评: 本题主要考查了学生根据比的意义解答问题的能力.


7

lyrcool 幼苗


水于糖的质量比 100:10=10:1
糖与糖水的质量比 10 : 10+100=10;110=1:11
糖水于水的质量比 10+100 : 100=110:100=11:10


2