在含糖十分之一的100克的糖水中,再分别加入20克糖和30水,这时,糖和水的质量比是多少

80338846xiao 1年前 已收到3个回答 举报

luoling0206 幼苗


糖和水的质量比是30:120


5

被ni宠坏 幼苗


质量比是1:4
100/10=10 100-10=90 10+20=30 90+30=120 30:120=1:4
不知对不对..


1

accan 幼苗


糖、水质量比=(10+20):(90+30)=30:120=1:4。


0