x^2+2xy+y^2-2x+3y-5=0两边关于x求导

x^2+2xy+y^2-2x+3y-5=0两边关于x求导
为什么求导的结果是
2x+2xy'+2y+2yy'-2+3y'=0
第三项是怎么来的
frankieq 1年前 已收到2个回答 举报

sunjingguo 春芽


其实第二项和第三项是一起的
x’=1.(2xy)'是两项乘积的导数
(2xy)'=2(x'y+y'x)=2y+2xy'


10

o14524 幼苗


是这么来的:
(2xy)'=2(xy'+x'y)=2xy'+2y
乘积的求导法则。


0