一个长方体长30厘米,宽20厘米,里面装有10厘米深的水.现在有一块长和宽都是8厘米,高是15厘米的长方体石料.如把石料

一个长方体长30厘米,宽20厘米,里面装有10厘米深的水.现在有一块长和宽都是8厘米,高是15厘米的长方体石料.如把石料竖着放进容器里,这时水面上升多少厘米?
wzh881 1年前 已收到2个回答 举报

第一隐棍 幼苗


设石块竖着放进去后水面高x
30×20×x-30×20×10=8×8×x
x=750/67=11.2
11.2-10=1.2厘米
水面上升1.2厘米
另外一种放法
上升2.5厘米


10

j2dj 幼苗


8*8*15/(30*20)=1.6(厘米)
答:这时水面上升1.6厘米。


1