一个长方体长30厘米,宽20厘米,里面装有10厘米深的水,现在有一块长和宽都是8厘米,高是15厘米的长方体石块.,《1.

一个长方体长30厘米,宽20厘米,里面装有10厘米深的水,现在有一块长和宽都是8厘米,高是15厘米的长方体石块.,《1.》如把石料横着放入水中,水面上升多少厘米,《2》如果把石料竖着放人容器里,这时水面上升多少厘米?(保留一位小数)
清橙清橙 1年前 已收到5个回答 举报

小老鼠的雪儿 幼苗


第一题:1.1厘米.第二题:1.6厘米


3

zx0vv03 幼苗


(1) (30*20*10+8*8*15)/(30*20)=(6000+960)/600=11.6 11.6-10=1.6 上升了1.6
(2)(30*20*10+8*8*10)/(30*20)=(6000+640)/600=1.07 上升1.07,也可约等于1.01


2

平步青去2 幼苗


1.
15*8*8=960(立方厘米)
960÷(30*20)=1.6(厘米)
2.
8*8*10=640(立方厘米)
640÷(30*20)≈1.1(厘米)


1

我是kk我怕谁09 幼苗


解:水面上升的体积就等于浸入石块的体积
1、由题意得:
石块可以完全浸入水中
石块的体积=8*8*15=960
水面上升的高度=960/(30*20)=960/600=1.6(厘米)
2、由题意得:石块不能完全浸入水中
设睡眠上升x厘米得:
8*8*(10+x)=30*20*x
640+64x=600x
560x=640


0

你我雅戈尔 幼苗


第一题
15乘8乘8=960(立方厘米)
960÷(30乘20)=1.6(厘米)
第二题
8乘8乘10=640(立方厘米)
640÷(30乘20)≈1.1(厘米)


0