一个长方体长30厘米,宽20厘米,里面装有10厘米深的水.现在有一块长和宽都是8厘米,高是15厘米的长方体石料.

一个长方体长30厘米,宽20厘米,里面装有10厘米深的水.现在有一块长和宽都是8厘米,高是15厘米的长方体石料.
(1)如把石料横着放在水中,水面上升多少厘米?
(2)如把石料竖着放进容器里,这时水面上升多少厘米?(得数保留一位小数)
change-飘 1年前 已收到1个回答 举报

lkkk12345678 幼苗


横着完全入水
8*8*15/30/20=1.6厘米
竖着入水不完全入水
增加总水量的8*8/30/20%=11%约
水池长宽不变,水面上升
10*11%=1.1厘米


4