一个长方体长30厘米,宽20厘米,里面装有10厘米深的水.现有一块长和宽都是8厘米,高15厘米的长方体石料.

一个长方体长30厘米,宽20厘米,里面装有10厘米深的水.现有一块长和宽都是8厘米,高15厘米的长方体石料.
(1)如把石料横着放在水中,水面上升多少厘米?
(2)如把石料竖着放进容器里,这是水面上升多少厘米?(得数保留一位小数)
超级大白菜 1年前 已收到4个回答 举报

tianxing5566 幼苗


1.
横着放,石料完全浸入
放入石料以后,水面上升:
8×8×15÷(30×20)=1.6厘米
2.
竖着放,石料没有完全浸入
放入石料后,有水底面积为:
30×20-8×8=536平方厘米
水面上升:
30×20×10÷536-10
≈11.2-10
=1.2厘米


5

ksuzuki252 幼苗


(1)、横着放进去,石头肯定被淹没了
8*8*15/(20*30)=1.6(厘米)
(2)、竖着放进去
假设水面上升X厘米,则石料露在外面的高度为:15-10-X=5-X
30*20*x=《15-(5-x)*》*8*8
600x=64*(10+x)
600x-64x=640
5...


2

慢慢下沉 幼苗


设水面上升为x,总共上升为y,则y=x+10
(1)30×20×y - 8×15×y=30×20×10
600y-120y=6000
480y=6000
y=12.5 则x=2.5
(2)30×20×y - 8×8×y=30×20×10
600y - 64y=6000
536y=6000
y=11.2 则x=1.2


1

wenbiao 幼苗


10000


0