一个长方体长30厘米,宽20厘米,里面装有10厘米深的水.现有一块长和宽都是8厘米,高是15厘米的长方体石料

阔爱岩岩 1年前 已收到1个回答 举报

鸳鸯之恋 幼苗


原排开的水:8×8×10=640(立方厘米)
涨高的底面积:30×20-8×8=536(平方厘米)
涨高的高度:640÷536≈1.2(厘米)
所以,石料不被浸没,露出水面部分还有15-10-1.2=3.8(厘米).


1