九年级物理。已知干木柴、烟煤、汽油的热值分别为1.2*10的7次方J/Kg,2.9*10的7次方J/Kg,4.6*10的

九年级物理。
已知干木柴、烟煤、汽油的热值分别为1.2*10的7次方J/Kg,2.9*10的7次方J/Kg,4.6*10的7次方J/Kg,学校在室温20度时,每天向学生供100Kg开水,,烧这些水若用以上提供的燃料,假设燃料的利用率都是80%,则分别需要干木柴多少千克?烟煤多少千克?汽油多少千克?
小网络 1年前 已收到3个回答 举报

king831022 幼苗


Q=cm△t
干木柴:4.2 ×10^3J/(kg*℃)*80°*100kg÷80%÷(1.2*10^7J/kg)=3.5kg
煤烟:4.2 ×10^3J/(kg*℃)*80°*100kg÷80%/(2.9*10^7J/kg)≈1.4
汽油:4.2 ×10^3J/(kg*℃)*80°*100kg÷80%/(4.6*10^7J/kg)≈0.9


8

asdglkjwaersth 幼苗


先算出烧开水需要多少能量,用水的比热乘质量乘80度
再将上面数值除以0.8,即得需要实际多少能量
再将得到的数除以这些燃料各自的热值,即可得到各自需要多少.


2

83889919 春芽


100KG*(100-20)度*水的比热容=Q*M*0.8
以上数值分别代入,求出M即可


1