下表列出了几种燃料的热值,单位是J/kg 干木柴 无烟煤 酒精 煤油 氢气 1.2×107 3.4×107 3.0×1

下表列出了几种燃料的热值,单位是J/kg
干木柴 无烟煤 酒精 煤油 氢气
1.2×107 3.4×107 3.0×107 4.6×107 1.4×108
从表中可以看出酒精的热值是3.0×107J/kg,表示的物理意义是______.那么完全燃烧1g的酒精可放出热量______J.放出相同的热量,完全燃烧干木柴与氢气的质量之比是______.
邪者 1年前 已收到1个回答 举报

lfbmrk 幼苗


解题思路:(1)欲知酒精热值的意义,必须知道热值的概念;
(2)由Q=qm可求得;
(3)求干木柴与氢气的质量之比,用Q=qm,代入数值,可得.

(1)由热值的概念可知,酒精的热值是3.0×107J/kg,表示的物理意义是,1千克酒精完全燃烧放出的热量是3.0×107J.
(2)Q=qm=3.0×107J/kg×0.001kg=3×104J.
(3)已知 放出相同的热量 由Q=qm得,q×m=q×m
1.2×107J/kg×m=1.4×108J/kg×m
m:m=35:3
故答案为:1千克酒精完全燃烧放出的热量是3.0×107J,3×104J,35:3

点评:
本题考点: 燃料的热值.

考点点评: 考查了热值的概念、燃料燃烧的公式Q=qm的熟练应用,这方面题型是经常遇到的,要求学生牢固掌握.


2