(2007•通州区一模) 几种燃料的热值(×107J/kg) 燃料 热值 燃料 热值 干木柴 1.2 煤油 4.6 无烟

(2007•通州区一模)
几种燃料的热值(×107J/kg)
燃料 热值 燃料 热值
干木柴 1.2 煤油 4.6
无烟煤 3.4 天然气 7.65
与燃烧煤炭相比,使用天然气将减少对空气的污染.完全燃烧1m3的天然气可以产生7.65×107 J的热量,要得到这些热量需完全燃烧______kg的无烟煤.
wl0611 1年前 已收到1个回答 举报

交流电 春芽


解题思路:由表中查得天然气和无烟煤的热值,又知道天然气的体积,可利用公式Q=Vq计算完全燃烧1m3的天然气放出的热量;再根据Q=mq求需要无烟煤的质量.

由表中数据可得:q=7.65×107J/m3,q=3.4×107J/kg,
∴天然气完全燃烧放出的热量:
Q=Vq=1m3×7.65×107J/m3=7.65×107J;
由题知,Q=mq
需要无烟煤的质量:
m=
Q放
q煤=
7.65×107J
3.4×107J/kg=2.25kg.
故答案为:2.25.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了燃料完全燃烧放热公式的应用,注意固体(液体)燃料完全燃烧放热公式Q放=mq、热值单位J/kg;气体燃料完全燃烧放热公式Q放=Vq、热值单位J/m3.


6