现在的火锅常用一种被称为“固体酒精”的物质作为燃料,已知这种燃料的热值是3×107J/kg,若完全燃烧0.2kg“固体酒

现在的火锅常用一种被称为“固体酒精”的物质作为燃料,已知这种燃料的热值是3×107J/kg,若完全燃烧0.2kg“固体酒精”能放出多少J的热量?若放出的这些热量21%被火锅中的水吸收,求能使多少kg水的温度升高60℃?
[已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)].
slipknot6666 1年前 已收到1个回答 举报

willxioa 幼苗


解题思路:根据燃料燃烧放出热量公式可计算“固体酒精”能放出多少J的热量,根据热效率公式可计算水吸收的热量,根据热量公式可计算能使多少kg水的温度升高60℃.

Q=mq=0.2kg×3×107J/kg=6×106J;
Q=ηQ=21%×6×106J=1.26×106J,
m=
Q吸
c△t=
1.26×106J
4.2×103J/(kg•℃)×60℃=5kg
答:“固体酒精”能放出6×106J的热量,能使5kg水的温度升高60℃.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查学生对热量公式和燃料燃烧放出热量公式,热效率公式的理解和运用.


3