物质 热值(J•kg -1 ) 干木柴 约1.2×10 7 煤油 4.6×10 7 木炭 3.4×10 7 煤气 约3.

物质 热值(J•kg -1
干木柴 约1.2×10 7
煤油 4.6×10 7
木炭 3.4×10 7
煤气 约3.9×10 7 J/m 3
表中给出了几种燃料的热值,完全燃烧2m 3 煤气,可以放出______J的热量.
jane1111 1年前 已收到1个回答 举报

小猪生气就放屁 幼苗


由热值表可得:
q=3.9×10 7 J/m 3
完全燃烧2m 3 煤气放出的热量:
Q =Vq=2m 3 ×3.9×10 7 J/m 3 =7.8×10 7 J.
故答案为:7.8×10 7


6