已知干木柴的热值是1.2×107J/kg,求:

已知干木柴的热值是1.2×107J/kg,求:
1.700g干木材完全燃烧能放出多少热量?
2.若这些热量全部被水吸收,可把标准大气压下多少千克的水由20摄氏度烧开?
3.实际生活中700g干木材燃烧时能把这么多的水烧开吗?其原因是什么?
西葩 1年前 已收到1个回答 举报

红尘猎手 幼苗


1、放出的热量Q=0.7kg*1.2×10^7J/kg=8.4×10^6J
2、标准大气压下,c水=4200J/kg
那么由Q=c水mt=4200*m*(100-20)=8.4×10^6得,m=25kg
3、不能,因为实际生活中木材燃烧时热量会有一部分散失掉,并不能全部传递给水


7