已知干木柴的热值是1.2*10的7次焦每千克,问完全燃烧0.7千克干木柴能放出多少热量?

已知干木柴的热值是1.2*10的7次焦每千克,问完全燃烧0.7千克干木柴能放出多少热量?
已知干木柴的热值是1.2×107 J/kg,完全燃烧0.7 kg干木柴能放出多少热量?假设这些热量全部被水吸收,能使多少千克水的温度由20 ℃升高到70 ℃?已知水的比热容为4.2×103 J/(kg·℃).
写出具体过程.
谢谢
很急 在线等.
生的色彩 1年前 已收到1个回答 举报

碎叶284 幼苗


热量Q=qm=(1.2×10^7 J/kg)*0.7kg=8.4*10^6 J
Q=cM(t2-t1)=(4.2*10^3)M*(70-20)=2.1*10^5*M
水的质量M=Q/(2.1*10^5)=(8.4*10^6)/(2.1*10^5)=40kg


5