机械能与内能的互相转化 计算以知干木柴的热值为1.2×10⑺J/kg ⑺为7次方1 700g干木柴完全燃烧能放出多少热量

机械能与内能的互相转化 计算
以知干木柴的热值为1.2×10⑺J/kg ⑺为7次方
1 700g干木柴完全燃烧能放出多少热量?
2 若这些热量全部被水吸收,可把多少千克的水由20℃烧开?(此时外借大气压为1标准大气压)
3 实际生活中700g干木柴燃烧时能把这么多水烧开吗?其原因是什么?
(写出公式、演算过程,
as56 1年前 已收到1个回答 举报

龙霸1234 幼苗


Q=(1.2×10^7 )×0.7=8.4×10^6J
Q=cm(t-to)
8.4×10^6=(4.2×10³)m(100-20)
m=25Kg
实际生活中700g干木柴燃烧时“不能”把这么多水烧开.因为放出的热量并没有被水全部吸收,有些散失到空气中,有些被盛水的容器吸收了.


4