一道物理题学校在室温20℃时,每天向学生供100kg开水.烧这些水若分别用干木柴、烟煤、汽油三种燃料,在完全燃烧的情况下

一道物理题
学校在室温20℃时,每天向学生供100kg开水.烧这些水若分别用干木柴、烟煤、汽油三种燃料,在完全燃烧的情况下,需多少千克干木柴?多少千克烟煤,多少千克汽油?(设燃料完全燃烧放出的热量全部被水吸收)
必须写出解答过程,我理解能力不好.
pingguo112 1年前 已收到1个回答 举报

可必 春芽


分析:本题考查了热量计算公式Q=cm△t,由此公式可求出80kg20℃的水升高100℃时吸收的热量,也即燃料完全燃烧放出的热量,依据Q=mq求出燃料的质量.分析:100kg水从20℃加热到100℃吸收的热量为Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg℃)×100kg×(100℃-20℃)Q吸=3.36×107J燃料完全燃烧放出热量Q放=Q水吸=3.36×107J由公式Q=mq,推得m=由热值表中查得干木柴的热值q1=1.2×107J/kg烟煤的热值q2=2.9×107J/kg,汽油的热值q3=4.6×107J/kg需干柴m1===2.8kg需烟煤m2===1.16kg需汽油m3===0.73kg答案:需2.8kg干木柴,1.16kg烟煤,1.73kg汽油.


1