求过点A(3,0)且与圆B:x2+6x+y2-55=0内切的动圆圆心M的轨迹方程

wj9602 1年前 已收到2个回答 举报

tysq101 幼苗


比较常规的方法是设方程,之后用代入法求解,也能解出来,但是很麻烦.
自己观察:圆B:x2+6x+y2-55=0的圆心是(-3,0)
而内切圆又过点(3,0)
两圆内切有什么规律呢?就是圆心距加上小圆半径等于大圆半径!即小圆圆心到(-3,0)和(3,0,)的距离和为大圆半径8,这不就是椭圆的定义么,a=4,c=3,b=5^(1/2)很容易就能写出这个方程x^2/16+y^2/5=1
不知道能不能看懂,看不懂再m我!


10

娃哈哈ol363 幼苗


过点A(3,0)且与圆B:x2+6x+y2-55=0内切的动圆圆心M
设切点为p
PM=PA
PM=R-PB=PA
所以 PA+PB=R=8
所以是椭圆
c=3
a=8/2=4
x^2/16+y^2/7=1


2