1.求下列各椭圆的焦点位置,焦点坐标和焦距 ①x2/3+y2/4=1 ②x2+4y2=1 ③x2+y2/4=1

delasky 1年前 已收到2个回答 举报

心醉的鱼 春芽


①(0,1)和(0,-1)
②((根号3)/2,0)(-(根号3)/2,0)
③(0,根号3)(0,-根号3)


10

601005 花朵


①x2/3+y2/4=1
a^2=4,b^2=3,c^2=1
焦点在Y轴上,坐标是(0,1)和(0,-1),焦距=2c=2
②x2+4y2=1 ,即有x^2+y^2/(1/4)=1
a^2=1,b^2=1/4,c^2=3/4
焦点在X轴上,焦点坐标是(-根号3/2,0)和(根号3/2,0),焦距=2c=根号3
③x2+y2/4=1
a^2=...


0