已知椭圆C的焦点坐标为F1(-2,0)F2(2,0),且长轴与焦距的等比中项为2倍根号6 求椭圆的标准方程

luocwk 1年前 已收到1个回答 举报

caohero 幼苗


C=2 a=2*根号6/C=根号6
所以椭圆的标准方程为
x^2/6+y^2/4=1


5